Демон
… На ветку спустился демон. Сохраняя равновесие, взгромоздился на воронье гнездо и уставился на Него.
- Ты чего?- бросил Он и отскочил в сторону, как бы боясь, что на него свалятся, ведь гнездо очень хлипкое.
- А ты чего?- спросил Демон.
- Я ничего, - быстро отказался Он,- А вот тебе чего-то надо!- с упреком сказал Он, набираясь храбрости.
- Мне?- задумался Демон.
- Действительно чего-то надо! А ты откуда знаешь?- уже с подозрением спросил Демон.
- Я не знаю, но раз ты сел именно в моё гнездо, значит это не просто так!- рассудил Он.
- Верно, - согласился Демон.
Прошло время. Он стоял внизу. Тряслись коленки и щелкали челюсти, но его взгляд был неотрывно направлен вверх. Демон сидел в гнезде, покачивался и, кажется, задремал. Он порядочно замерз внизу и от этого набрался наглости.
- Ну, так зачем ты здесь? -  спросил Он.
- А?! – встряхнулся Демон.
- Я про то, что ты теряешь время, – напомнил Он.
- Разве? – возразил Демон, покачиваясь.
- Ты не думал, что я здесь из-за тебя?
- Из-за меня?! – в ужасе воскликнул Он. Храбрость и наглость тут же покинули его.
- Да. И, пожалуй, время теряешь ты. – Демон улыбнулся своей особенно приветливой улыбкой.
- А, я т-то здесь при ч-чем? – от страха Он стал заикаться. – Ты прилетел, а-а теперь говоришь я!
- Но итоги подводишь ты, и предоставляешь результат, таков договор. Разве ты не помнишь? – вкрадчиво осведомился Демон.
- Я-я?! П-помню? – повторил Он.
- Тебе было дано время, чтобы ты ответил на три вопроса:
Первое: Кто ты?
Второе: Где ты?
Третье: Зачем ты?
- Итак, результат…?
Демон повел крылом, предоставляя слово Ему.
- Я-я-я, никто, незачем, нигде, никогда!!!
У него началась истерика, Он зарылся в опавшую листву и среди рыданий были слышны слова: никто (всхлип), нигде (всхлип), ни-за-чем! (рыдание).
- Вот так  всегда, - вздохнул Демон. – И взять-то нечего.
Демон спорхнул с гнезда подумав, что еще одного появления оно не выдержит.